Вашингтон получил еще одно предупреждение ( https://crypto-dailynews.com/news/ ) об опасности инерции в сфере биткойнов (BTC) , когда ведущий инвестиционный гуру и политический донор заявили, что Соединенные Штаты могут пренебрегать токеном ( https://crypto-media.ru/monety/ ) на свой страх и риск -…
…и играть прямо на руку Пекину.
Выступая ( https://nixonseminar.com/2021/04/the-nixon-seminar-april-6-2021-transcript/) на виртуальном круглом столе, организованном Фондом Ричарда Никсона , генеральный директор и основатель Palantir Питер Тиль предположил, что Китай может придерживаться стратегии «длинного биткойна» - и если бы это было так, «с геополитической…
…точки зрения», Вашингтон ». следует задавать более жесткие вопросы о том, как именно это работает ».

Тейл, который также является соучредителем PayPal , заявил на мероприятии:
“«Мне интересно, следует ли на данном этапе рассматривать биткойн частично как финансовое оружие Китая против Соединенных Штатов. Биткойн угрожает бумажным деньгам, но особенно доллару ».” –
Во время своего выступления Тиль отметил, что он был «сторонником криптовалюты ( https://crypto-dailynews.com/cryptopedia/ ) и максималистом, поддерживающим биткойны». Но он также отверг предстоящий запуск цифрового юаня в Китае , отметив:
“«Какой-то внутренний стейблкоин ( https://crypto-dailynews.com/cryptopedia/ ) в Китае - это не настоящая криптовалюта. Это просто своего рода тоталитарный измерительный прибор ».” –
Он также утверждал, что другие фиаты, такие как евро, также являются частью китайского «оружия» в его борьбе за то, чтобы сбить доллар с мертвой точки.

Тиль сказал:
“«С точки зрения Китая, им [...] не нравится, что у США есть эта резервная валюта, потому что она дает нам большие рычаги воздействия на иранские цепочки поставок нефти и все такое.
Они [...] они не хотят, чтобы юань стал [глобальной] резервной валютой, потому что тогда вам придется открыть свой счет движения капитала, и вы должны будете делать всевозможные вещи, которые они действительно не хотят делать.
Я думаю, что евро [...] отчасти является оружием Китая против доллара ».” – https://twitter.com/nixonfoundation/status/1379894036060864516
В криптосообществе реакция была неоднозначной: некоторые интерпретировали замечания Тиля как означающие, что он выступал за подавление BTC ( https://cryptobestnews.com/blockchain/ ) в США как средство укрепления доллара.
Но другие утверждали, что Тейл на самом деле призывал к противоположному: к движению под руководством Вашингтона в сторону BTC, которое могло бы предотвратить «вооружение» токена Китаем.

Биткойн инвестор Стивен Коул высказал мнение ( https://twitter.com/sthenc/status/1379912655851298818) , что
“«Лучший способ защитить себя от врагов, у которых есть длинные биткойны, - это использовать еще более длинные биткойны».” –
Другие, такие как бывший технический директор Coinbase и бывший генеральный партнер Andreessen Horowitz Баладжи Сринивасан, подумали, что некоторые комментаторы неверно истолковали замечания Тиля, и написали, ( https://twitter.com/balajis/status/1379899239849996295) что они были сделаны «в шутку» и были…
…частью «очевидного риторического преувеличения. имел целью подтолкнуть США к самоуспокоенности в отношении инноваций ».
Марк ван дер Чийс, предприниматель, венчурный капиталист, специализирующийся на криптографии ( https://criptomedios.com/cryptocurrency/ ), и соучредитель венчурной фирмы First Block Capital , написал ( https://twitter.com/marcvanderchijs/status/1380027493042647041) :
“«Питер Тиль не говорит, что биткойн следует запретить или ограничить, но на самом деле он косвенно подталкивает США к более быстрому его внедрению. Если США не отстанут еще больше, [...] доллар все равно обречен. […] Это очень оптимистично для BTC ».” –
Three Arrows Capital генеральный директор Чжу Су отметил ( https://twitter.com/zhusu/status/1379938120418885633) , что комментарии показали, насколько далеко BTC пришел, с лексема больше не быть по сравнению с «тюльпанами» или впасть в «спекулятивной мании» , вместо того, чтобы развивающиеся…
…«геополитическое и цивилизационное значение» , которые сделали бы это и «сыграла решающую роль в взлете и падении состояний и империй».
И это, как писал ( https://twitter.com/DominikWeil/status/1380005576743165957) глава биржи BitcoinVN Доминик Вейл, было тем духом, который первые игроки BTC обсуждали еще в 2010 году на старых форумах Bitcointalk.
Томас Кун, писатель о биткойнах, высказал мнение, ( https://twitter.com/Tom__Kuhn/status/1380003971192946689) что доллар «стал инструментом централизованной власти в застойных и дегенеративных социокультурных условиях», и предположил, что западные ценности долгое время продвигались в направлении «избегания…
…естественной концентрации власти».
Предупреждения Тиля - насмешливые или нет - ни в коем случае не являются первыми в этом отношении. И, осмелюсь предположить, они, скорее всего, не будут последними.
Европейский центральный банк в прошлом году упомянул возможность ( https://crypto-dailynews.com/news/ ) «валютных войн» в эпоху цифровых финансов.

И Китай очень открыто заявлял ( https://crypto-dailynews.com/news/ ) о своих намерениях сломить доминирование доллара - как и Россия в последние недели.
И хотя некоторые скептически относятся ( https://crypto-dailynews.com/news/ ) к шансам Китая на успех, другие не уверены, что кажущееся американское развлечение окупится.
Некоторые утверждали, что в постдолларовом мире может доминировать цифровой юань , а эксперты утверждают, что даже цифровой доллар не может обеспечить адекватное решение ( https://crypto-dailynews.com/news/ ) .
А другие по-прежнему утверждают, что именно криптовалюта, ( https://crypto-dailynews.com/news/ ) а не цифровые инициативы центрального банка, в конечном итоге решит судьбу доллара.
You can follow @Crypto_media_ru.
Tip: mention @twtextapp on a Twitter thread with the keyword “unroll” to get a link to it.

Latest Threads Unrolled: